نیتن یاہو بہترین شراکت دار، ٹرمپ نے دوبارہ حمایت کا اعلان کردیا
امریکی صدر نے کہا کہ شدید مخالفت کے باوجود نیتن یاہو نے ہمت اور استقامت کا مظاہرہ کیا اور مشکل حالات میں دباؤ کے سامنے نہیں جھکے۔ انہوں نے اسرائیلی عوام سے نیتن یاہو کے دوبارہ انتخاب کے لیے اپنی مکمل حمایت کا اظہار کیا۔
واشنگٹن: امریکہ کے صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے اسرائیلی وزیراعظم بینجمن نیتن یاہو کی آئندہ پارلیمانی انتخابات میں مکمل اور غیر مشروط حمایت کا اعلان کیا ہے۔
ٹرمپ نے سوشل میڈیا پلیٹ فارم ٹروتھ سوشل پر اپنے بیان میں نیتن یاہو کو ایک ‘عظیم وزیراعظم’ اور ایران کے خلاف جنگ کے دوران امریکہ کے ساتھ کھڑے رہنے والا ‘بہترین شراکت دار’ قرار دیا۔ انہوں نے کہا کہ ایران کو فوجی اور مالی طور پر منظم انداز میں نقصان پہنچایا گیا اور اگر تہران نے اپنا طرز عمل تیزی سے تبدیل نہ کیا تو امریکہ جلد اپنا کام مکمل کردے گا۔
امریکی صدر نے کہا کہ شدید مخالفت کے باوجود نیتن یاہو نے ہمت اور استقامت کا مظاہرہ کیا اور مشکل حالات میں دباؤ کے سامنے نہیں جھکے۔ انہوں نے اسرائیلی عوام سے نیتن یاہو کے دوبارہ انتخاب کے لیے اپنی مکمل حمایت کا اظہار کیا۔
دوسری جانب ٹرمپ کی حمایت سے نیتن یاہو اور ان کی دائیں بازو کی جماعت لیکوڈ کو انتخابی فائدہ ملنے کے امکانات واضح نہیں ہیں۔ رائے عامہ کے جائزوں میں کسی بھی امیدوار یا جماعت کو حکومت سازی کے لیے واضح اکثریت حاصل نہیں دکھائی گئی۔ اسرائیل میں وزیراعظم کا انتخاب براہ راست عوامی ووٹ سے نہیں ہوتا بلکہ پارلیمنٹ میں اتحادی حکومت کی تشکیل کے ذریعے وزیراعظم کا انتخاب عمل میں آتا ہے۔
یہ انتخابات 7 اکتوبر 2023 کو حماس کے حملے کے بعد اسرائیل میں ہونے والے پہلے پارلیمانی انتخابات ہوں گے۔ اس حملے کے بعد اسرائیل نے غزہ، لبنان اور ایران میں فوجی کارروائیاں کیں اور خطے میں کشیدگی میں اضافہ ہوا۔
نیتن یاہو نے ٹرمپ کی حمایت پر ان کا شکریہ ادا کرتے ہوئے ایکس پر کہا کہ دونوں مل کر مشن مکمل کریں گے۔ ٹرمپ اس سے قبل بھی امریکہ کی روایتی پالیسی سے ہٹ کر ہنگری، کولمبیا، ارجنٹینا، جاپان اور ہونڈوراس سمیت دیگر ممالک کے انتخابات میں امیدواروں کی حمایت کر چکے ہیں۔