حائیڈرا کی بڑی کارروائی، کونڈاپور میں 700 کروڑ روپے کی زمین کی بازیابی
رنگارےڈی ضلع کے شیری لنگم پلی منڈل کے کونڈاپور میں سرکاری اراضی پر بڑے پیمانے پر قبضہ کرنے کی کوششوں کو HYDRAA نے بروقت کارروائی کرتے ہوئے ناکام بنا دیا۔
حیدرآباد: رنگارےڈی ضلع کے شیری لنگم پلی منڈل کے کونڈاپور میں سرکاری اراضی پر بڑے پیمانے پر قبضہ کرنے کی کوششوں کو HYDRAA نے بروقت کارروائی کرتے ہوئے ناکام بنا دیا۔ تقریباً 4 ایکڑ زمین، جس کی مالیت اندازاً ₹700 کروڑ بتائی جا رہی ہے، پارکس اور عوامی سہولتوں کے لیے مختص تھی مگر اسے غیرقانونی طور پر پلاٹس میں تبدیل کرنے کی کوشش کی جا رہی تھی۔
ہائیڈرا کی فوری کارروائی، فینسنگ کے ذریعے اراضی کو محفوظ بنایا
شکایات موصول ہونے کے بعد HYDRAA ٹیم موقع پر پہنچی اور جعلی ’بائی نمبر‘ کے ذریعے ہتھیانے کی کوشش کی جا رہی زمین کا مکمل سروے کیا۔ تصدیق کے بعد فوراً اس زمین کے اطراف فینسنگ قائم کی گئی اور ’’پارک لینڈ — HYDRAA پروٹیکٹڈ‘‘ کے بورڈ نصب کیے گئے۔
اس کارروائی سے مقامی رہائشیوں نے زبردست راحت کا اظہار کیا۔
پارک اور عوامی زمین کو غیرقانونی پلاٹس میں بدلنے کا انکشاف
کونڈاپور کے شری وینکٹیشورا HAL کالونی کو 1980 کی دہائی میں 57.20 ایکڑ میں قائم کیا گیا تھا، جس میں 627 پلاٹس شامل تھے۔ اس وقت کے انتظام کے تحت:
- 1.20 ایکڑ کے دو پارکس
- 2 ایکڑ کا ایک پارک
- اور تقریباً 1000 گز عوامی سہولتوں کے لیے مختص کیے گئے تھے
مگر وقت گزرنے کے ساتھ ان جگہوں کو ہڑپ کرنے کی کوششیں تیز ہو گئیں۔
HYDRAA کی جانچ میں انکشاف ہوا کہ:
- ایک 1.20 ایکڑ پارک کو 11 پلاٹس میں تقسیم کر کے فروخت کیا گیا
- دو دیگر پارکس بھی اسی طرح بائی نمبرز کے ذریعے بیچ دیے گئے
- بیرونِ ملک مقیم افراد (NRIs) بھی ان لین دین میں ملوث پائے گئے
- کچھ بلڈرز نے باؤنسروں کی مدد سے مقامی شہریوں کو پارک کے قریب جانے سے بھی روک دیا تھا
رہائشیوں نے ہائی کورٹ سے رجوع کیا
شری وینکٹیشورا HAL ریسیڈنٹس ویلفیئر ایسوسی ایشن کئی برسوں سے اس مسئلے پر جدوجہد کر رہی تھی۔
انہوں نے HYDRAA کے پراجاوانی پلیٹ فارم پر دستاویزی ثبوت پیش کیے اور معاملہ ہائی کورٹ تک لے گئے۔
ہائی کورٹ نے HYDRAA کو موقع کا معائنہ کرنے اور مناسب قدم اٹھانے کی ہدایت دی۔
ہائی کورٹ کے احکامات پر HYDRAA کی مضبوط کارروائی
عدالتی ہدایات کے مطابق HYDRAA افسران نے تفصیلی گراؤنڈ انسپیکشن کیا، غیرقانونی پلاٹنگ کی تصدیق کی اور جمعہ کے دن پورے پارک کے علاقے کو فینسنگ اور سرکاری بورڈز کے ساتھ محفوظ کر دیا۔
اس کارروائی کے بعد مقامی باشندوں نے خوشی کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ HYDRAA نے اُن کی برسوں پرانی جدوجہد کو کامیاب بنا دیا۔