تلنگانہ میں سردی کی نئی لہر، 15 دسمبر تک ان علاقوں میں درجہ حرارت 3 ڈگری تک گرنے کا امکان، محکمہ موسمیات کی وارننگ
Munsif News 24×7: تلنگانہ میں موسم سرما کی شدت میں بڑا اضافہ ہونے والا ہے۔ محکمہ موسمیات کی ابتدائی پیشن گوئی کے مطابق جمعہ، 5 دسمبر سے ریاست میں سردی کی ایک مضبوط لہر داخل ہو رہی ہے، جس کے اثرات آئندہ کئی دنوں تک محسوس کیے جائیں گے۔
ماہرین کے مطابق 10 دسمبر سے 15 دسمبر کے دوران ایک خطرناک اور شدید سردی کی لہر متوقع ہے، جس میں ریاست کے بعض علاقوں میں درجہ حرارت 3 سے 4 ڈگری سینٹی گریڈ تک گر سکتا ہے — جو کہ انتہائی کم اور تشویشناک سطح شمار ہوتا ہے۔ شہریوں کو پہلے ہی محتاط رہنے اور گرم لباس استعمال کرنے کی ہدایت کی جا رہی ہے۔
حیدرآباد سمیت کئی اضلاع میں درجہ حرارت 11 تا 15 ڈگری ہونے کا امکان
جمعرات کو محکمہ موسمیات کی جاری کردہ رپورٹ کے مطابق تلنگانہ کے مختلف اضلاع، خصوصاً حیدرآباد، رنگاریڈی، میڑچل-ملکاجگیری، میدک، ویکارآباد اور بھونگیر میں کم سے کم درجہ حرارت 11 سے 15 ڈگری سینٹی گریڈ کے درمیان رہنے کی پیشگوئی ہے۔
گزشتہ ہفتے حیدرآباد میں رات کے اوقات میں درجہ حرارت 15 ڈگری سے زیادہ رہا تھا، تاہم کل (جمعہ) سے آنے والے پیر تک درجہ حرارت میں واضح کمی ہوگی، جو کہ موسم کو نہایت سرد بنا دے گی۔
شمالی تلنگانہ میں مزید شدت
محکمہ موسمیات نے مزید بتایا کہ شمالی اضلاع جیسے:
- عادل آباد
- کمرم بھیم آصف آباد
- نرمل
میں سردی کی شدت نسبتاً زیادہ محسوس کی جائے گی، اور ان علاقوں میں درجہ حرارت کم ترین سطح تک گرنے کا امکان ہے۔
عوام کے نام اہم ہدایات
محکمہ موسمیات اور مقامی انتظامیہ نے شہریوں کو مشورہ دیا ہے کہ:
- رات اور صبح کے اوقات میں گرم کپڑے ضرور استعمال کریں
- کم عمر بچوں اور بزرگ شہریوں کو خصوصی احتیاط میں رکھا جائے
- غیر ضروری طور پر دیر رات باہر نکلنے سے گریز کیا جائے
ریاست بھر میں سردی کی اس نئی لہر کو دسمبر کا سب سے شدید مرحلہ قرار دیا جا رہا ہے۔
Munsif News 24×7 موسم سے متعلق مزید اپڈیٹس جلد اپنے قارئین تک پہنچائے گا۔