تلنگانہ حکومت کا فلاحی سلسلہ جاری، اسی ماہ دو اسکیموں کے بعد ایک اور نئی اسکیم کا اعلان
یہ اقدام ریونت سرکار کی حالیہ فلاحی اسکیموں کا تسلسل ہے، جن میں بچوں کے لیے بال بھروسہ اور بزرگ شہریوں کے لیے پرانمام شامل ہیں، جو حکومت کی سماجی بہبود اور عوامی صحت پر توجہ کو ظاہر کرتی ہیں۔
تلنگانہ حکومت، وزیرِ اعلیٰ ریونت ریڈی کی قیادت میں، فروری سے آنگن واڑی مراکز میں بچوں کے لیے ناشتے کی نئی اسکیم شروع کرنے جا رہی ہے۔ اس اسکیم کا مقصد بچوں کی غذائیت بہتر بنانا اور کم غذائیت کے مسئلے پر قابو پانا ہے۔
یہ اقدام ریونت سرکار کی حالیہ فلاحی اسکیموں کا تسلسل ہے، جن میں بچوں کے لیے بال بھروسہ اور بزرگ شہریوں کے لیے پرانمام شامل ہیں، جو حکومت کی سماجی بہبود اور عوامی صحت پر توجہ کو ظاہر کرتی ہیں۔
آنگن واڑی بچوں کے لیے ناشتے کی اسکیم: اہم نکات
نئی اسکیم کے تحت آنگن واڑی آنے والے بچوں کو روزانہ صبح کا ناشتہ (ٹفن) فراہم کیا جائے گا، جس سے بچوں کی قوتِ مدافعت میں اضافہ اور غذائی کمی کے مسائل میں کمی آنے کی توقع ہے۔
اہم خصوصیات:
- آنگن واڑی مراکز میں ناشتے کی فراہمی
- فروری میں آغاز متوقع
- پہلے مرحلے میں حیدرآباد کے 970 آنگن واڑی مراکز شامل
- ابتدائی طور پر تقریباً 15 ہزار بچے مستفید
- بعد ازاں ریاست بھر کے 35,781 آنگن واڑی مراکز تک توسیع
- مجموعی طور پر تقریباً 8 لاکھ بچے فائدہ اٹھائیں گے
حیدرآباد میں پائلٹ پروجیکٹ
یہ اسکیم پہلے تجرباتی بنیادوں پر حیدرآباد کے خَیرت آباد، سکندرآباد، نامپلی، چارمینار اور گولکنڈہ علاقوں کے منتخب آنگن واڑی مراکز میں نافذ کی جائے گی۔ کامیابی کی صورت میں اسے پوری ریاست میں نافذ کیا جائے گا۔
حکام کے مطابق اسکیم کے مؤثر نفاذ کے لیے تیاریاں جاری ہیں، جن میں معیار، صفائی اور غذائیت پر خصوصی توجہ دی جا رہی ہے۔
ناشتے میں کیا دیا جائے گا؟
تلنگانہ حکومت نے آنگن واڑی ناشتے کے لیے مینو طے کر لیا ہے۔ بچوں کو سادہ اور غذائیت سے بھرپور ٹفن دیا جائے گا، جن میں شامل ہیں:
- کھچڑی
- اپما
تنوع برقرار رکھنے کے لیے مختلف دنوں میں مختلف اشیا دی جائیں گی۔ ناشتہ ٹی جی فوڈس کے ذریعے فراہم کیا جائے گا تاکہ معیار اور غذائی تقاضے پورے ہوں۔
موجودہ اسکیموں کے ساتھ اضافی غذائیت
ریاست میں پہلے ہی مڈ ڈے میل اور بال امروتم جیسی اسکیمیں آنگن واڑی بچوں کے لیے جاری ہیں۔ نئی ناشتے کی اسکیم ان کے ساتھ اضافی غذائی سہارا فراہم کرے گی، جس سے بچوں کو دن کی بہتر شروعات ملے گی۔
یہ اسکیم ابتدا میں اسی ماہ شروع ہونا تھی، تاہم میڈارم جاترا کے انتظامات کے باعث اسے فروری تک موخر کیا گیا۔ اب حکومت اسے ایک اہم اور باوقار فلیگ شپ اسکیم کے طور پر نافذ کرنے کی تیاری کر رہی ہے۔
آنگن واڑی بچوں کے لیے ناشتے کی اس اسکیم کے ذریعے ریونت سرکار کا مقصد تلنگانہ بھر میں بچوں کی صحت اور نشوونما کے لیے مضبوط بنیاد رکھنا ہے۔