امریکہ و کینیڈا

نیویارک میں ’’universal oneness‘‘ تقریب کے خلاف مظاہرین کا احتجاج

مظاہرین نے احتجاج کرتے ہوئے RSS اور اس کے نظریات پر اعتراضات اٹھائے اور نیویارک میں بھاگوت کی موجودگی کی مخالفت کی۔

نیویارک سٹی : مظاہرین نے نیویارک سٹی میں ’’یونیورسل oneness‘‘ کے عنوان سے منعقدہ تقریب کے خلاف احتجاج کیا، جس میں ہندوستان کی راشٹریہ سویم سیوک سنگھ (RSS) کے سربراہ موہن بھاگوت نے شرکت کی۔

موہن بھاگوت کی تقریب میں شرکت کے خلاف مظاہرین نے احتجاج کرتے ہوئے RSS اور اس کے نظریات پر اعتراضات اٹھائے اور نیویارک میں بھاگوت کی موجودگی کی مخالفت کی۔

RSS ہندوستان کی ایک بڑی ہندو قوم پرست تنظیم ہے، جس کی قیادت موہن بھاگوت کئی برسوں سے کر رہے ہیں۔ ان کے نیویارک دورے نے تنظیم کے حامیوں اور ناقدین دونوں کی توجہ حاصل کی۔

’’یونیورسل آنoneness‘‘ پروگرام کو اتحاد، یکجہتی اور باہمی ہم آہنگی کے فروغ پر مبنی تقریب کے طور پر پیش کیا گیا تھا، تاہم RSS سربراہ کی شرکت مظاہرین کے لیے احتجاج کا باعث بن گئی۔

یہ مظاہرہ RSS، ہندو قوم پرستی اور بیرونِ ملک ہندوستانی تارکینِ وطن میں اس کی قیادت کے کردار سے متعلق وسیع تر سیاسی بحث کی بھی عکاسی کرتا ہے۔