حیدرآباد

زو پارک میں عوام کا اژدہام، تعطیلات اور نئے جانوروں کی شمولیت سے زبردست رش

حیدرآباد کے مشہور نہرو زولوجیکل پارک میں کرسمس اور تعطیلاتی ہفتہ کے دوران زبردست بھیڑ دیکھی گئی، جہاں 23 سے 28 دسمبر 2025 کے درمیان ایک لاکھ سے زائد سیاحوں نے پارک کا دورہ کیا۔

حیدرآباد کے مشہور نہرو زولوجیکل پارک میں کرسمس اور تعطیلاتی ہفتہ کے دوران زبردست بھیڑ دیکھی گئی، جہاں 23 سے 28 دسمبر 2025 کے درمیان ایک لاکھ سے زائد سیاحوں نے پارک کا دورہ کیا۔ تعطیلات کے سبب شہر ہی نہیں بلکہ ریاست کے مختلف اضلاع اور پڑوسی علاقوں سے بھی بڑی تعداد میں لوگ زو پہنچے۔

انتظامیہ کے مطابق تعطیلاتی رش کی بڑی وجوہات میں کرسمس کی چھٹیاں، بہتر عوامی سہولتیں، آگاہی پروگرامز اور نئے جانوروں کی شمولیت شامل ہیں۔ خاص طور پر بچوں اور خاندانوں میں زو کی مقبولیت میں نمایاں اضافہ دیکھا گیا۔

نہرو زولوجیکل پارک میں حال ہی میں شامل کیے گئے زیبرا، میرکیاٹ اور سروال کیاٹ سیاحوں کے لیے خصوصی کشش بنے رہے۔ ان نئے جانوروں کے پنجرے کے اطراف دن بھر لوگوں کی بھیڑ دیکھی گئی، جہاں بچے اور وائلڈ لائف سے دلچسپی رکھنے والے افراد تصاویر لیتے نظر آئے۔

انتظامیہ نے بتایا کہ بڑھتی ہوئی بھیڑ کو مدنظر رکھتے ہوئے پارک میں سہولتوں کو مزید بہتر بنایا گیا ہے۔ پینے کے پانی، بیٹھنے کی جگہوں، صفائی، داخلی و خارجی راستوں اور اندرونی ٹرانسپورٹ پر خصوصی توجہ دی گئی، جس کے باعث سیاحوں کو کسی بڑی دشواری کا سامنا نہیں کرنا پڑا۔

اس کے ساتھ ساتھ زو میں جنگلی حیات کے تحفظ اور ماحولیات سے متعلق آگاہی پروگرامز بھی منعقد کیے گئے، تاکہ تفریح کے ساتھ ساتھ عوام، خاص طور پر بچوں میں جانوروں اور فطرت کے تحفظ کا شعور بیدار کیا جا سکے۔

نہرو زولوجیکل پارک انتظامیہ کا کہنا ہے کہ بڑھتی ہوئی تعداد اس بات کا ثبوت ہے کہ زو حیدرآباد کے اہم سیاحتی مقامات میں اپنی مضبوط جگہ برقرار رکھے ہوئے ہے۔ آئندہ دنوں میں، خاص طور پر سالِ نو اور اسکول کی تعطیلات کے دوران مزید بھیڑ متوقع ہے۔