ایران کی دھمکی ،اگر ساحلوں پر حملہ کیا گیا تو وہ خلیج فارس میں بارودی سرنگیں بچھا دے گا
اس صورت میں، پورا خلیج فارس عملاً ایک طویل عرصے تک آبنائے ہرمز جیسی صورتحال ہو ہو جائے گی ، اس بار، آبنائے ہرمز کے ساتھ ساتھ، پوری خلیج فارس کو عملی طور پر بلاک کر دیا جائے گا، اور اس کی ذمہ داری دھمکی دینے والے فریق پر عائد ہوگی۔"
تہران: ایران نے پیرکےروز خبردار کیاکہ اگر اس کی ساحلی پٹی یا جزیروں پر حملہ کیا جاتا ہے تو خلیج فارس کے اہم مواصلاتی راستوں کی کان کنی کی جائے گی۔ ایران کی قومی دفاعی کونسل نے کہا ہے کہ اس کی سرزمین کو نشانہ بنانے کی کسی بھی کوشش کے نتیجے میں "خلیج فارس میں تمام مواصلاتی لائنوں” کی کان کنی کی جائے گی، اور مزید کہا کہ بحری جہاز صرف تہران کے ساتھ مل کر آبنائے ہرمز کو پار کر سکیں گے۔
بیان میں کہا گیا ہے کہ "دشمن کی طرف سے ایرانی ساحلوں یا جزیروں پر حملہ کرنے کی کوئی بھی کوشش قدرتی طور پر، اور عام فوجی اصولوں کے مطابق، خلیج فارس اور ساحلوں تک رسائی کے تمام راستوں اور مواصلاتی لائنوں کو مختلف قسم کی بحری بارودی سرنگوں سے بھردےگا، جن میں تیرتی بارودی سرنگیں بھی شامل ہیں جو ساحلوں سے جھوڑی جا سکتی ہیں۔"
"اس صورت میں، پورا خلیج فارس عملاً ایک طویل عرصے تک آبنائے ہرمز جیسی صورتحال ہو ہو جائے گی ، اس بار، آبنائے ہرمز کے ساتھ ساتھ، پوری خلیج فارس کو عملی طور پر بلاک کر دیا جائے گا، اور اس کی ذمہ داری دھمکی دینے والے فریق پر عائد ہوگی۔"
دریں اثنا، امریکہ مبینہ طور پر ایران کے تزویراتی طور پر اہم جزیرہ خرگ پر قبضہ کرنے یا اس کی ناکہ بندی کرنے کے منصوبوں پر غور کر رہا ہے تاکہ تہران پر اس اہم راستے کو دوبارہ کھولنے کے لیے دباؤ ڈالا جا سکے، یہ اقدام امریکہ اسرائیل تنازعہ کو نمایاں طور پر بڑھا سکتا ہے۔ یہ انتباہ امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی جانب سے آبنائے ہرمز کو دوبارہ نہ کھولنے کی صورت میں ایرانی انفراسٹرکچر پر حملہ کرنے کی دھمکیوں کے بعد سخت بیان بازی کے درمیان سامنے آیا ہے۔ جزیرہ خرگ، ایک اہم مرکز ہے جہاں سے ایران کی تیل کی برآمدات کا بڑا حصہ گزرتا ہے۔
نیز، ایران نے چین، ب ہندوستان اور پاکستان کو آبنائے ہرمز کے ذریعے اپنے جہازوں کے لیے محفوظ راستہ فراہم کرنے کی اجازت دے دی ہے۔ تاہم، اس نے بحری جہازوں کو نشانہ بنا کر اور مبینہ طور پر آبی گزرگاہ میں بارودی سرنگیں بچھا کر دوسروں تک رسائی کو مؤثر طریقے سے محدود کر دیا ہے، جس سے توانائی کی عالمی منڈیوں میں ایک بڑی رکاوٹ پیدا ہو رہی ہے۔
دریں اثنا، ایرانی حکام نے بتایا کہ تبریز شہر پر ہونے والے دو حملوں میں کم از کم چھ افراد مارے گئے، جب کہ لبنان کی قومی خبر رساں ایجنسی نے طائر کے شہابیہ ضلع میں ایک فضائی حملے میں ایک شہری کی ہلاکت کی اطلاع دی۔
بڑھتے ہوئے بحران کے درمیان، عالمی منڈیوں نے اتار چڑھاؤ کو ظاہر کیا ہے ، اسپاٹ گولڈ کی قیمت 6 فیصد گر کر 4,214.89 ڈالر فی اونس پر پہنچ گئی، جو مسلسل نویں سیشن میں خسارے کا نشان ہے۔