حیدرآباد

مجلس وداع ایام عزا کا انعقاد گنبدان قطب شاہی، حیدرآباد میں

انصاران حسینؑ ویلفیر اسوسیئشن کے صدر ایس رام موہن کی جانب سے منعقدہ 51 سالہ قدیم سالانہ مجلس وداع ایام عزا گنبدان قطب شاہی میں برپا ہوئی۔

حیدرآباد: انصاران حسینؑ ویلفیر اسوسیئشن کے صدر ایس رام موہن کی جانب سے منعقدہ 51 سالہ قدیم سالانہ مجلس وداع ایام عزا گنبدان قطب شاہی میں برپا ہوئی۔

متعلقہ خبریں
مدینہ اسکولز کا سالانہ پروگرام ’’ترنگ‘‘ شاندار ثقافتی مظاہرے کے ساتھ منعقد
جمعہ: دعا کی قبولیت، اعمال کی فضیلت اور گناہوں کی معافی کا سنہری دن،مولانامفتی ڈاکٹر حافظ محمد صابر پاشاہ قادری کا خطاب
حضور اکرمؐ سے حضرت صدیق اکبرؓ  کی بے پناہ محبت ، تقوی و پرہیزگاری مثالی – نوجوانوں کو نمازوں کی پابندی کی تلقین :مفتی ضیاء الدین نقشبندی
ڈاکٹر فہمیدہ بیگم کی قیادت میں جامعہ عثمانیہ میں اردو کے تحفظ کی مہم — صحافیوں، ادبا اور اسکالرس متحد، حکومت و یو جی سی پر دباؤ میں اضافہ
مولانا محمد علی جوہرنے تحریک آزادی کے جوش میں زبردست ولولہ اور انقلابی کیفیت پیدا کیا: پروفیسر ایس اے شکور

اس مجلس میں مولانا سید لقمان حسین موسوی، امام جمعہ مسجد جعفری، نے خطاب کیا۔ اپنے خطاب میں مولانا نے امام حسینؑ کی بہادری اور ظالم یزید کی حکومت کے خلاف ان کی جرات مندانہ مخالفت کو اجاگر کیا۔ انہوں نے کہا کہ امام حسینؑ کا حوصلہ اور عزم بہت وسیع تھا، اور انہوں نے ظلم کے خلاف آواز بلند کرتے ہوئے انسانیت کو بچانے کے لیے اپنی جان کی قربانی دی۔

مولانا موسوی نے اپنے خطاب میں حیدرآباد دکن کی 500 سالہ تاریخ پر بھی روشنی ڈالی۔ اس موقع پر مظہر حسین، مرزا پرویز، اور حسین عابدی نے سلام پیش کیا جبکہ سید جواد حسین رضوی نے مرثیہ خوانی کی۔ انجمن حیدریہ الھند، گروہ شیدائے ابوالفضل (عباس نواب)، اور انجمن الحسین الھند نے ماتم کا نذرانہ پیش کیا۔

انصاران حسینؑ ویلفیر اسوسیئشن کے بانی و صدر نشین ایس رام موہن اور ان کی اہلیہ ایس درگا ریڈی کے زیر اہتمام یہ مجلس شاہی مقبرہ، گنبدان قطب شاہی میں پانچویں سلطان محمد قطب شاہ کے مقبرہ میں منعقد ہوئی۔ مجلس میں شرکت کرنے والوں میں کونسل جنرل ایران، مہدی شاروخی، بی جے پی کے سینئر لیڈر میر فراست علی باقری، سید اصغر حسین موسوی، نجف علی شوکت، میر حیدر علی رضوی، اور کئی دیگر سیاسی اور غیر سیاسی شخصیات شامل تھیں، جنہوں نے نذرانہ عقیدت پیش کیا۔

حسب روایت، پانچویں سلطان محمد قطب شاہ کے مقبرہ میں مردانہ مجلس اور مادر دکن حیات بخش بیگم کے مقبرہ میں زنانی مجلس کا انعقاد ہوا۔ اس موقع پر میر فراست علی باقری نے انصاران حسینؑ کے صدر اور ان کی کمیٹی کے اراکین کا شکریہ ادا کیا، جنہوں نے گزشتہ 51 سالوں سے مسلسل مجلس عزا کا انعقاد کیا ہے۔ انہوں نے سٹی پولیس اور آرکیولوجیکل سروے آف انڈیا (ASI) کا بھی شکریہ ادا کیا۔