مشرق وسطیٰ

سعودی عرب اور ترکیہ کے درمیان بڑا معاہدہ طے

حالیہ برسوں میں ترکی اور سعودی عرب کے درمیان تعلقات میں مسلسل بہتری آئی ہے

استنبول  :  استنبول میں دستخط کی تقریب صدر رجب طیب ایردوگن کے 3 فروری کو ریاض کے دورے کے دوران دونوں ممالک کے درمیان 2 بلین ڈالر کے بین الحکومتی توانائی کے معاہدے کے بعد ہوئی۔

متعلقہ خبریں
دنیا کی بلند ترین زیرِ تعمیر عمارت کا منفرد سنگِ میل، سعودی عرب کو بڑا اعزاز
سعودی عرب میں عازمین حج کی تعداد 15 لاکھ 18 ہزار تک پہنچ گئی
اردو اکیڈمی جدہ کا گیارہواں سہ ماہی پروگرام شاندار انداز میں منعقد، تمثیلی مشاعرہ اور طلبہ کی پذیرائی
سعودی عرب میں میڈیکل و انجینئرنگ کی اعلیٰ تعلیم کے مواقع پر IIPA کا رہنمائی سیشن
ادبی فورم ریاض کا مشاعرہ بہ یاد تابش مہدی مرحوم

ترکی کی وزارت توانائی اور قدرتی وسائل اور سعودی فرم اکوا کے درمیان طے پانے والے معاہدے کے تحت، دو سولر پاور پلانٹس وسطی ترکی کے صوبوں سیواس اور کرمان میں تعمیر کیے جائیں گے، جن کی مشترکہ صلاحیت 2,000 میگاواٹ ہے – جو کہ 2.1 ملین گھرانوں کی بجلی کی ضروریات کو پورا کرنے کے لیے کافی ہے۔

حالیہ برسوں میں ترکی اور سعودی عرب کے درمیان تعلقات میں مسلسل بہتری آئی ہے۔ دونوں ممالک اب غزہ کی حمایت اور 2024 کے آخر میں دیرینہ آمر بشار اسد کی معزولی کے بعد شام کی نئی حکومت کی حمایت سمیت متعدد سفارتی امور پر تعاون کر رہے ہیں۔

ترکی اس سال کے آخر میں اپنے بحیرہ روم کے ساحل پر اقوام متحدہ کے COP31 موسمیاتی سربراہی اجلاس کی میزبانی کرنے کی تیاری کر رہا ہے، جس میں آسٹریلیا مذاکرات کی قیادت کر رہا ہے۔